监管问答:卡丁车是否属于特种设备

发布时间:2020-06-03 14:50
 

  有网友于8月26日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询卡丁车是否属于特种设备,8月28日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

  问:游乐场中的卡丁车是否属于特种设备,可不可以归类到目录中赛车类?如出厂并未按照特种设备设计生产,如何处理?依据如何?

  答:您所述名为“卡丁车”的设备,若用于体育运动,由体育行政管理部门管理,不属于市场监管部门的监管范围;若是属于大型游乐设施赛车类,除应满足《特种设备安全监察条例》与《特种设备目录》中的定义要求外,产品应符合相关赛车类标准要求。若有违法违规行为,请依据《特种设备安全法》等法律法规的相关要求进行处理。

  注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

©2019 AG亚游登录 版权所有 AG亚游登录 - 首页保留一切权利。

网站地图   XML地图